Против карт » Публикации » Памятка. Дети и согласие на обработку персональных данных. Отзыв согласия на обработку персональных данных (образец)


Памятка. Дети и согласие на обработку персональных данных. Отзыв согласия на обработку персональных данных (образец)

  • [edit]Редактировать[/edit]
 (голосов: 1)

пд

 

 

При зачислении ребенка в детский сад или первый класс школы образовательная организация предлагает подписать договор и еще несколько (как правило три-четыре) разных согласий на обработку персональных данных (далее - ПД) ребенка, а бывает, что и родителей, и других членов семьи.

Внимательно прочитайте все документы, которые вам дают на подпись.


Это может быть согласие на сбор, обработку и передачу ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (и вы не знаете каким) следующих данных: 

  • биометрии ребенка, отпечатков ладошек; 
  • фотографий ребенка и согласие на размещение их в интернете, на стендах образовательных организаций, в брошюрах и  периодических изданиях и т.д.;
  • сведений о состоянии здоровья вашего ребенка;  
  • согласие на обследование логопедом и/или психологом вашего ребенка и на передачу этих данных посторонним (хотите ли вы, чтобы какой-то узкий специалист обследовал вашего ребенка без вашего присутствия и выносил заключения, которые потом могут потом быть переданы куда-то?)
  • согласие на регистрацию представителями образовательной организации ребенка в различных электронных системах учета успеваемости (электронных дневник и пр.) и на электронных образовательных площадках (МЭШ, онлайн-олимпиады и т.д.)
  • о составе вашей семьи, о местах работы и учебы членов семьи, об уровне дохода и способах проведения досуга семьей. 
  • реквизиты (а чаще копии) таких документов,  как СНИЛС и полис ОМС.

Не стоит торопиться подписывать все эти согласия (предоставлять сведения и копии документов, заполнять анкеты и опросники). 

Необходимо подумать, желаете ли вы, чтобы информация о ребенке и о вашей семье, составляющая личную, семейную, а иногда и врачебную тайну, стала достоянием образовательной организации и неопределенного круга лиц?


Вы имеете право не подписывать все предложенные вам варианты согласий на обработку данных. 

В образовательной организации вам скорее всего возразят, обосновав это тем, что не смогут без вашего согласия на обработку ПД заключить договор и оказывать образовательные услуги. И это будет неправдой.  

Пунктами 2 и 4 статьи 5 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон N 152-ФЗ)  определены следующие принципы обработки персональных данных: 

  • Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.
  • Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки.

В рассматриваемой ситуации целью является оказание образовательных услуг по договору об образовании по соответствующим образовательным программам. Других целей нет. 

В силу пункта 5 части 1 статьи 6 Федерального закона N 152-ФЗ персональные данные могут обрабатываться без получения согласия на обработку персональных данных, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных.

Сам факт заключения договора является основанием для обработки ПД, дополнительное согласие не требуется.

Вместе с тем обработка образовательной организацией ПД в других целях (образовательные эксперименты на электронных площадках, организация электронного / биометрического пропускного режима в школе, использование фотографий ребенка, составление психологического портрета учащегося, ведение статистики для управления/департамента образования), а также поручение школой/детсадом обработки персональных данных другому лицу и раскрытие персональных данных третьим лицам в силу положений части 2 статьи 5, части 3 статьи 6 и статьи 7 Федерального закона N 152-ФЗ возможны только с вашего согласия.

И вы имеете право его не давать без объяснения причин. Давая согласие, вы подтверждаете, что такая обработка является законной и не нарушает права ребенка. Поэтому необходимо тщательно изучить информацию, представленную в согласии. 

Если вы уже предоставляли перечисленные согласия ранее  и сомневаетесь, нужно ли это было делать, то вы имеет право в силу части 7 статьи 14 Федерального закона N 152-ФЗ получить в образовательной организации следующую информацию:

 

1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;

2) правовые основания и цели обработки персональных данных;

3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных;

4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;

5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;

6) сроки обработки персональных данных, в том числе сроки их хранения;

7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

8) информацию об осуществленной или о предполагаемой трансграничной передаче данных;

9) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка поручена или будет поручена такому лицу;

10) иные сведения, в том числе о том, какие юридические последствия может повлечь за собой обработка персональных данных.


 

Также в любой момент можно отозвать ранее данное согласие на обработку. После отзыва согласия персональные данные ребенка должны быть удалены (часть 1 статьи 14 указанного закона).


https://docs.google.com/document/d/1tB2f938cnRhEw6awnZ11d7JPz6MXIV9HOR9rHagFGKY/edit#

 

Отзыв согласия на обработку персональных данных (образец)

 

Заведующему муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением 

(детский сад № _____________ г. __________) 

___________________________________ (ФИО)


или 


Директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города ____________________________«___________»

___________________________________ (ФИО)


От _________________________________(ФИО), действующей в интересах

______________________ (ФИО), _______ г.р.

Адрес для направления ответа: ___________




Заявление 


об отзыве согласия на обработку персональных данных 




Я, _____________________(ФИО), являюсь законным представителем (матерью / отцом) ___________________________________(ФИО, год  рождения), посещающего муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение — детский сад № ____ г. _______________ / учащегося (-йся) ____ класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города ________«___________».


Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.


На основании части 2 статьи 9 закона "О персональных данных" я отзываю у _________ (указать наименование образовательной организации) все ранее данные мной согласия на обработку моих персональных данных и персональных данных моего ребенка, в том числе, но не исключительно: фамилия, имя отчества, данные документа удостоверяющего мою личность, адрес регистрации и проживания, номер телефона, биометрические данные; фотографии, сведения о состоянии здоровья, согласие на обследование логопедом, психологом, согласие на регистрацию представителями образовательной организации ребенка в различных электронных системах учета успеваемости и на электронных образовательных площадках, сведения о составе семьи, о местах работы и учебы членов семьи, об уровне дохода, о методах и способах воспитания,  проведения досуга семьей, данные и копии таких документов,  как СНИЛС, ИНН, полис ОМС, и иные имеющиеся сведения обо мне и моем ребенке, необходимость обработки которых не является обязательной в силу законодательства об образовании и договора об образовании по соответствующей образовательной программе, запрещаю дальнейшею обработку ранее предоставленных данных, требую уничтожить мои персональные данные и данные моего ребенка, запрещаю любое действие (операцию) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ) третьим лицам, обезличивание, запрещаю трансграничную передачу персональных данных на территории иностранных государств.


В случае предоставления моих каких-либо персональных данных третьим лицам требую, обязать третьих лиц прекратить такую обработку и уничтожить мои персональные данные. 


В силу части 5 статьи 21 закона «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий 30 дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.


На основании вышеизложенного прошу предоставить мне ответ в течение 30 дней о принятых мерах по прекращению обработки, уничтожению, удалению из электронных баз моих персональных данных и персональных данных моего ребенка, а также письменные ответы от третьих лиц о прекращении обработки и уничтожении указанных персональных данных. Ответ необходимо оформить в письменном виде и направить по адресу, указанному в настоящем обращении. 


«___ » ___________ 2021 года          _______________________________ (подпись, ФИО) 


https://docs.google.com/document/d/1U-13eTQHafP6QZ7JkfzcyYwP85oW3vlZ/edit

[group=5]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[/group]

Комментарии:

Оставить комментарий