Против карт » Публикации » Как отозвать из системы свои персональные данные?: Противодействие принятию электронных новшеств (ЗАЯВЛЕНИЕ)


Как отозвать из системы свои персональные данные?: Противодействие принятию электронных новшеств (ЗАЯВЛЕНИЕ)

  • [edit]Редактировать[/edit]
 (голосов: 10)

 

 

 

 

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

об отзыве согласия на обработку персональных данных
и об удалении и уничтожении персональных данных
из автоматизированных информационных систем

Ранее при обращении в вашу организацию с меня было истребовано письменное согласие на обработку моих персональных данных (ПД), это произошло ______________ (описать ситуацию).

Мне не было разъяснено, что я имею право не давать согласия на обработку моих ПД, а также не была предоставлена сама такая возможность. Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2007 г. №152- ФЗ «О персональных данных» (далее – Закона о ПД), «оператор обязан разъяснить субъекту ПД порядок принятия решения на основании исключительно автоматизированной обработки его ПД и возможные юридические последствия такого решения, предоставить возможность заявить возражение против такого решения, а также разъяснить порядок защиты субъектом ПД своих прав и законных интересов», что в моем случае сделано не было.

Я не был(а) предупрежден(а), что, давая письменное согласие на обработку персональных данных, я даю согласие на их обработку с использованием средств автоматизации, в том числе исключительно в автоматизированном режиме и тем самым лишаю себя прав, свобод и законных интересов, гарантированных мне государством. Согласно Закону о ПД, персональные данные – это любая информация, относящаяся к физическому лицу. Понятие «обработка» включает в себя любые действия оператора с персональными данными, в том числе исключительно в автоматизированном режиме.
Вышеуказанные манипуляции с ПД, вторгающиеся в частную жизнь, грубо нарушают мои абсолютные права, свободы и законные интересы. 
Согласно ст. 23 Конституции РФ государство гарантирует «право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени». Согласно ст. 24 Конституции РФ «сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается».
Согласно Закону о ПД для осуществления функций, полномочий и обязанностей, возложенных действующим законодательством РФ (государством) на органы и организации при обращении в них граждан для достижения целей, предусмотренных федеральным законом, письменного согласия на обработку персональных данных не требуется.

Таким образом, я был(а) введен(а) в заблуждение, в результате чего, с целью обработки моих ПД исключительно в автоматизированном режиме, мои ПД были незаконно внесены в федеральные и региональные автоматизированные информационные системы (ФИС и РИС), обезпечивающие в электронной форме предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе во ФГИС ЕСИА.

Считаю полученное от меня таким образом письменное согласие на обработку моих ПД незаконным (ничтожным), а обработку моих ПД неправомерной (ст. 21 ФЗ 152).

Согласно ст. 21 Закона о ПД все действия, совершаемые на основании незаконно полученного согласия, подлежат немедленному прекращению (в течение 10 дней).

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ №152 согласие на обработку ПД может быть отозвано субъектом ПД. Настоящим заявлением я заявляю о неправомерной обработке моих ПД и отзываю: ВСЕ, сколько бы их ни было, ранее данные мной или от моего имени, письменные согласия на обработку моих ПД. В случае отзыва согласия на обработку ПД оператор вправе продолжить обработку без согласия субъекта ПД при наличии оснований, указанных в пунктах ч.2 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 настоящего Закона. В этом случае ст. 5 и ст. 6 Закона о ПД установлены обязательные к соблюдению принципы и условия обработки ПД, а главой III указанного закона – права субъектов при обработке их ПД.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона о ПД «Обработка должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей…» (прошу обработку ПД не путать со сроками архивного хранения). При этом законодатель не дает права на хранение и обработку ПД, находящихся в базах данных ФИС и РИС, обезпечивающих в электронной форме предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе во ФГИС ЕСИА, без согласия субъекта ПД.

Так, согласно ч. 7 ст. 5 того же Закона «хранение персональных данных должно осуществляться в форме, позволяющей определить субъекта персональных данных, не дольше, чем этого требуют цели обработки персональных данных…
Обрабатываемые персональные данные подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, если иное не предусмотрено федеральным законом».

В соответствии с п. 3 «Положения о ФГИС ЕСИА» от 13.04.2012 г., утвержденного приказом Минкомсвязи №107, «Формирование регистра физических лиц производится заявителями путем добровольного, самостоятельного внесения сведений..., либо с согласия заявителей органами и организациями». Ч. 3 ст. 15 Федерального закона №149-ФЗ «Об информации…» предусматривает, что использование на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей… не может служить основанием для установления дополнительных требований или ограничений, касающихся регулирования указанной деятельности, осуществляемой без использования таких сетей, а также для несоблюдения требований, установленных Федеральными законами.

Таким образом, после отзыва согласия на обработку ПД персональные данные больше не могут находиться и обрабатываться в базах данных во ФГИС ЕСИА и ее федеральных и региональных информационных подсистемах, обезпечивающих в электронной форме предоставление государственных и муниципальных услуг, в том числе на Едином портале госуслуг, а также на иных сайтах сети Интернет. Согласно ч. 4 ст. 9 Закона о ПД, «в случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка ПД осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта ПД…»

Согласно ч. 3 ст. 9 Закона о ПД «Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта ПД на обработку его ПД или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах в ч.2-11 ст. 6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора».

На основании всего вышеизложенного, требую:

1. Заблокировать и прекратить обработку моих ПД в Федеральных и региональных информационных системах, обезпечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг; в том числе во ФГИС ЕСИА, включая единый портал и сайты сети Интернет с использованием ЕСИА.

2. В установленный законом срок удалить и уничтожить все мои ПД, в том числе паспортные данные либо данные иных документов, удостоверяющих личность, номер моего личного сотового телефона, образец моей личной подписи (в случае их наличия) и другие сведения обо мне, находящиеся в ФИС и РИС, обезпечивающих предоставление в электронной форме государственных и муниципальных услуг, в том числе во ФГИС ЕСИА, включая Единый портал и сайты сети Интернет с использованием ЕСИА.

3. Предоставить мне АКТ «Об удалении (уничтожении) персонифицированных записей из автоматизированных информационных систем (АИС).

4. В случае, если мои ПД были куда-либо переданы, требую немедленно отозвать и прекратить их обработку, заблокировать и удалить в установленный законом срок, о чем меня письменно уведомить.

5. В случае отказа в удовлетворении моих требований, согласно ч. 3 ст. 9 ФЗ-152, предоставить мне доказательства наличия оснований обработки ПД, указанных в ч. 2-11 ст.6, ч. 2 ст. 10 и ч. 2 ст. 11 Закона о ПД, включая доказательство того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, с обязательным указанием общедоступного источника ПД.

О результате рассмотрения моего заявления по существу поставленных в заявлении вопросов (требований) с 1 по 5 прошу дать обоснованный письменный ответ в установленный законом срок по вышеуказанному адресу (адрес и ФИО отправителя указать в начале, в стандартной «шапке».
 
Подпись. Дата
[group=5]
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
[/group]

Комментарии:

Оставить комментарий